Ко мне обратилась знакомая с просьбой помочь - у её родтсвенников, отца и сына разные этнические составляющие - типа у отца есть 9% восточной Европы, у сына нет и они там решили, что это не его настоящий отец.
Я сразу насторожился - оценивать родство по этнической составляющей - это не правильно, а когда увидел присланный скриншоты и понял, что они с разных сайтов - вообще был в шоке. Это ни о чем не говорит!
Т.е. если у одного было бы 90% ашкеназов, а у другого 90% восточно азиатов - то да, а когда у обоих 20-30% британских островов, 40-60% западной европы и т.д. - ничего узнать нельзя.
Дело в том, что это работает так - получаем список СНИПов у каждого и прикидываем какой из них чаще встречается у какой популяции - ашкеназы, вост. европа, западная, индейцы и т.д.
Эта модель - на какие популяции разбить человечество, к какой популяции отнести каждый СНИП - у каждой фирмы своя, поэтому результаты могут сильно отличаться.
Я думал тогда посмотреть на Y DNA haplogroup, но в обоих случаях был сделан тест, который её не определяет.
Тогда скачали RAW data, я написал скрипт на пайтоне в 10 строчек и сравнил СНИПы у обоих. Совпадение 50%.
Отец и сын.
Короче - будьте осторожны в интерпретации результатов