javax_slr (javax_slr) wrote,
javax_slr
javax_slr

Categories:

Cenque Terre. Монтероссо



Монтероссо Аль Маре - самая северная из деревень Чинкве Терре. Основана в 11 веке, но еще до этого там были и до римские поселения, и поселения раннего средневековья.
Она разделена горой на две части, соединенные туннелем для поездов и машин и красивой тропой на скале для пешеходов.
Поезд приезжает на северную часть, на которой пляж и несколько ресторанчиков.






Мы прогулялись оттуда вдоль берега моря - к развалинам крепости и статуе Гиганта, а потом еще дальше - вдоль моря - уж больно живописный там берег.
















Потом пошли на южную часть деревни - там туристические улочки с сувенирами, рестораны и бары, старинные церкви. Красиво.











Кроме того есть страшно живописный бункер времен второй мировой выстроенный прямо в скале на берегу. И рядом ресторан, естественно.














Из Монтероссо идет тропа вдоль берега к следующей деревне - Вернаца, а также много пеших маршрутов в сторону холмов.

Мы пошли в Вернаца. Путь занимает 2.5 - 3 часа, вначале очень резкий подъём наверх, довольно тяжелый подъём, в конце которого стоит на тропе мужик и продаёт стаканчики с выжатым при тебе холодным апельсиновым и лимонным соком. Несмотря на не туристический сезон, людей на тропе много. Страшно подумать что там творится летом. При этом на тропе идущей в горы в Риомаджоре мы были одни. Дело в том, что маршруты вдоль берега и красивы, и являются альтернативой поезду. Можно пойти в сеседнюю деревню пешком, а вернуться на поезде.












Здесь с тропы видна Вернаца в которую мы идём:

Tags: italy, photo, travel
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments